Autos más vendidos en 2018 en Colombia

27 de junio 2019

Periodista externa

El año 2018 fue buen año en lo que respecta a la venta de vehículos, sobre todo para las marcas Chevrolet y Renault. Te comentamos cuáles fueron los vehículos más vendidos, sus características y precios actuales.

Antes de comprar un auto, revisa sus antecedentes con Autofact

Ingresa la Placa del vehículo

¿Cuáles fueron los autos más vendidos en Colombia en 2018?

Según la Asociación Colombiana de Vehículos Automotores, el año pasado se registraron 256.662 compras de vehículos nuevos, lo que representa un incremento del 7,7% respecto a las cifras del año anterior. La mayoría de las ventas se registraron en las ciudades de Bogotá, Medellín y Cali.

A continuación, los carros más vendidos en Colombia en el 2018:

RankingMarcas20172018Variación
1Chevrolet Spark15.74013.367-15,1%
2Renault Logan11.46212.0605,2%
3Renault Sandero11.86711.805-0,5%
4Kia Picanto10.05311.24911,9%
5Renault Stepway8.3199.50314,2%
6Renault Duster7.3408.89821,2%
7Chevrolet Sail12.8327.280-43,3%
8Mazda 24.6097.17455,7%
9Chevrolet Beat06.866100%
10Mazda 37.1606.545-8,6%
-Otros148.856161.915-
Total General 238.238256.6627,7%

1) Chevrolet Spark

Chevrolet cerró 2018 como líder de ventas en el sector de vehículos urbanos con las líneas Spark y Beat. A finales del año pasado, y después de 14 años en el mercado colombiano, se dio a conocer que el modelo Spark Life se despediría de la línea de ensamble. Actualmente Chevrolet cuenta con el Spark GT que cuenta con transmisión de 5 velocidades, un motor de 1.2 lts que ofrece bajo consumo de combustible y 80.5 HP.

Precio: Desde $33.990.000

Spark, auto más vendido en 2018 en Colombia

2) Renault Logan

Con 12.048 unidades vendidas, el Renault Logan cuenta con dos motores de 1.6 lts con 8 o 16 válvulas, ágiles y económicos, capaces de producir una potencia de 85 o 105 HP. Además, posee sensor de reversa, indicador de cambios de marcha GSI, sistema antibloqueo de frenado y sistema ISOFIX para asientos de niños.

Precio: Desde $35.790.000

3) Renault Sandero

Entre las características más destacadas de este vehículo se encuentran sus dos motores de 1.6 lts con 8 o 16 válvulas y una potencia de 85 o 105 HP. También resalta su caja automática secuencial de 4 velocidades, sensor de reversa, indicador de cambios de marcha (GSI) y centro de entretenimiento con GPS en su interior.

Precio: Desde $35.500.000

4) Kia Picanto

Este automóvil posee un diseño juvenil y está equipado con la nueva generación de motores Kia de 1.0 o 1.25 lts que hacen más eficiente el consumo de combustible.

En cuanto a su interior, este modelo cuenta con un nuevo tablero de instrumentos, control de audio en el timón, control de computador a bordo y un nuevo sistema de entretenimiento que ofrece conectividad Bluetooth, puerto USB y conectores auxiliares.

Precio: Desde $32.990.000

5) Renault Duster:

Otro favorito del público es la camioneta del modelo Duster, la cual está disponible con motores de 1.6L y 2.0L en versiones con transmisión manual o automática. Cuenta el sistema de antibloqueo de frenos (ABS), airbags de conductor y de pasajero, tracción 4x4, suspensión trasera independiente y con una cámara y sensor de reversa.

Precio: Desde $49.990.000


¿Cómo va el 2019?

En lo que va de año, se evidencia una evolución positiva, ya que se ha registrado hasta el mes de mayo un crecimiento del 1,6% frente al mismo período del 2018. Esto según los datos reseñados por la Asociación Nacional de Movilidad Sostenible – ANDEMOS.Igualmente, la marca Renault sigue liderando los rankings, gracias a las 19.772 unidades registradas, seguido por CHEVROLET con 17.515 unidades.

Comentarios

INFORME AUTOFACT

Informe Autofact Chile

¡Únete a nuestros amigos en facebook!